Выбираем кондиционер для дома

Какой выбрать кондиционер для дома: классификации, функционал, режимы и рейтинг

Погода за окном стремительно меняется с сезона в сезон. И пока синоптики пытаются предсказать очередной дождь, вьюгу или зной, в вашем доме климат всегда должен быть идеальным. Но пары вентиляторов и обогревателей будет недостаточно, ведь нужно комплексное и долговечное решение. Пора выбирать систему кондиционирования для дома и делать это правильно.

Классификация

За последние 20 лет спрос на кондиционеры для офиса и дома вырос многократно. Каждый хочет создать уютные условия для работы и отдыха в любое время года. Магазины бытовой техники предлагают впечатляющий ассортимент кондиционеров и сплит-систем для дома. Но выбрать одну модель оказывается сложно. Чтобы глаза перестали разбегаться от изобилия вариантов, нужно вникнуть в тему заблаговременно.

Итак, профессионалы выделяют три главных классификации, которые облегчают выбор кондиционера для дома, квартиры или офиса .

По типу конструкции

Бытовые агрегаты для очистки и освежения воздуха подразделяются на три группы:

  1. Моноблочные. Имеют один блок, где расположены компрессор, испаритель, конденсатор и другие дополнительные элементы. В свою очередь, различают испарительные, мобильные и оконные кондиционеры в дом. Последние встречаются редко, так как практически вышли из обихода. Мобильные агрегаты хороши тем, что могут быть установлены в любом месте, и даже транспортироваться, к примеру, на дачу в знойную пору. Испарительные кондиционеры в офисы и квартиры покупаются чаще остальных. Они просты в монтаже, не требуют никаких переделок интерьера и разрешений у архитекторов и коммунальщиков.
  2. Сплит-системы.Эти сложные конструкции помогают грамотно организовать кондиционирование загородного дома и любого другого крупного жилища на высшем уровне. Они состоят из двух блоков: внешнего и внутреннего. На улице размещаются все мощные и шумные элементы устройства, что однозначно удобно. Сплит система кондиционирования экономично расходует электроэнергию, не занимает много места, отличается большим сроком эксплуатации. Однако стоит помнить, что ее монтаж обойдется в немалую сумму и потребует разрешений от уполномоченных госструктур, владельцев многоквартирных домов.
  3. Мульти-сплит-системы. Эти агрегаты считаются подвидом предыдущих, но уже давно стали полноценной отдельной группой. Мульти-сплит-системы – это кондиционеры на 2 внутренних блокаи более. При этом снаружи остается один общий блок с мощной технической начинкой, помогающий создавать микроклимат даже в больших помещениях. Мульти-сплит системы считаются лучшими кондиционерами для дома. Дополнительно эти сложные устройства подразделяются на три популярных вида:
  • кассетные кондиционеры– устройства, монтируемые в подвесные потолки с вентиляцией во все стороны, что помогает  равномерно распределять потоки и охлаждать воздух;
  • канальное кондиционирование– отличается скрытым внутренним блоком и прокладкой воздуховодов на крупных объектах (торговых центрах, заводах, офисах и загородных особняках);
  • колонная мульти-сплит-система для дома и офиса устанавливается при невозможности монтажа в потолки или стены. Эти кондиционеры на два внутренних блока и более выполнены в форме колонн, отличаются большой мощностью и выбросом воздуха вверх.

По типу монтажа

В зависимости от места установки различают 4 вида систем кондиционирования:

  1. Оконные. Устаревший тип установки, используемый для моноблоков. В данном случае устройство наполовину размещено в помещении, а другая его часть монтируется на улице. Подобные модели не сочетаются с современными стеклопакетами и редко встречаются в продаже.
  2. Настенные.Это самый распространенный вариант установки при выборе кондиционеров для офиса, дома, квартиры и даже дачи. Внутренние блоки таких сплит-систем отличаются приятным стильным дизайном, что делает возможным размещение агрегатов без ущерба для интерьера. Все сплит-системы на один и более внутренних блоков в 80% случаев устанавливаются именно на стены.
  3. Напольно-потолочные.Универсальный вариант для торговых центров и офисов. Монтаж кондиционеров на 2 внутренних блока, три, пять и даже десять не будет иметь никаких проблем при размещении под потолком или на полу. Стеклянные стены торговых помещений в подобных зданиях совсем не подходят для монтажа любого типа агрегатов. Потому такой вариант будет особенно удачным.
  4. Потолочные кондиционеры для дома. В эту группу входят кассетные, канальные и колонные системы, ведь все их внутренние блоки в основном монтируются в подвесной потолок. Мощные компрессоры и особое распыление воздуха делает возможным равномерную корректировку микроклимата помещений.

Какой кондиционер выбрать для дома: линейный либо инверторный?

И еще одна важная классификация позволит организовать безопасное охлаждение и отопление дома кондиционером . Перед покупкой агрегата важно помнить, что выделают два варианта работы электрической системы управления:

  1. Инверторный.Подразумевается плавное и непрерывное изменение скорости вращения двигателя. Это помогает регулировать температуру воздуха без резких перепадов и не создавать дискомфорт.
  2. Линейный.В таких сплит системах и моноблоках компрессор постоянно функционирует на полную мощность, а когда заданные показатели t o достигнуты, двигатель отключается. Такие перепады часто становятся причиной заболеваний всех, кто находится в комнате.

Перед тем, как выбрать кондиционер для дома, обратите внимание на эту особенность работы компрессора, чтобы мягко и плавно регулировать температуру в помещении.

Какая сплит система лучше?

Разбираясь в вопросе о том, как правильно выбрать кондиционер для дома, стоит также учитывать функционал моделей, количество режимов, дополнительные возможности (ионизация, осушение, вентиляция, очистка, насыщение кислородом), их мощность (на каждые 10м 2 требуется 1 кВт мощности). Стоит обратить внимание на расположение комнат, этажность, материал стен. При подборе кондиционера учитывается площадь окон, электроприборы, кровлю, сторону света.

В рейтинге самых лучших кондиционеров для дома элитный класс представляют компании Daikin, Mitsubishi, General, Fujitsu, Toshiba. Средний класс ограничен моделями от Gree, LG, Aermec, Hyundai, Samsung, и Haier. Бюджетные варианты предлагают бренды Zanussi, Midea, Electrolux и Jax.  Делайте выбор не спеша, оценивая все особенности сплит-системы и тогда в вашем доме, квартире или офисе всегда будет идеальная атмосфера.

 

Как выбрать кондиционер? Расчет мощности для квартиры и дома

Что объединяет между собой стиральную машину, электрочайник, фен, пылесос и бойлер? Да, все эти приборы служат нам в быту, но в действительности их роднит один из важнейших технических параметров – мощность. Климатическая техника богата показателями мощности, а у кондиционеров их целых три. И на каждый стоит обратить внимание, чтобы точно знать ответ на вопрос: как выбрать кондиционер для квартиры или дома ? Разберем детали и научимся рассчитывать мощность сплит системы и энергоэффективность.

Чем отличаются показатели мощности кондиционеров?

Для тех, кто еще не сталкивался с проблемой подбора кондиционера по мощности, сложно понять: какие такие три типа мощности указывают производители климатизеров? Перед покупкой кондиционера для дома или квартиры действительно важно разобраться в этом вопросе.

 

В параметрах бытовых и промышленных кондиционеров зачастую указываются следующие типы мощности:

  1. Холодопроизводительность (мощность охлаждения) . Это самая важная характеристика, от которой напрямую зависит расчет площади охлаждения кондиционера. Чем выше показатель холодопроизводительности, тем больше квадратных метров пространства агрегат способен охватить. Показатель мощности охлаждения указывается в кВт или BTU(Британских тепловых единицах). Соотношение простое: BTU=0,3 Вт. В индексе прописывается несколько тысяч BTU, например, BTU12 – это 12 000 * 0,3 = 3600 Вт (или 3,6 кВт). А этого вполне хватит для комнаты площадью 26-35 м 2, в зависимости от высоты потолков, площади остекления, этажа и прочих дополнительных факторов.
  2. Теплопроизводительность (мощность обогрева). Если агрегат имеет функцию обогрева, то в параметрах обязательно указывается мощность отдачи тепла. Она также измеряется в кВт и всегда учитывается в спорах о том, как выбрать кондиционер для дома или квартиры . Особенно важно обратить внимание на мощность обогрева, если заказчик планирует использовать прибор в межсезонье и повышать с его помощью температуру до включения центрального отопления. Процесс нагревания воздуха, забранного с улицы, происходит за счет теплового насоса, а не электрического тэна. В итоге прибор выделяет в 3-4 раза больше тепла, чем использует энергии из электросети. Однако в морозное время (ниже -5 оС) включать неадаптированный кондиционер на тепло нельзя во избежание серьезных поломок сплит-системы.
  3. Потребляемая электрическая мощность.В зависимости от показателей холодо- и теплопроизводительности кондиционер затрачивает некое количество энергии из сети. Потребляемая мощность также измеряется в кВт, она может быть минимальной, максимальной и номинальной. Именно за эти киловатты в конце месяца платит владелец жилья в коммунальные предприятия. Показатель мощности электропотребления в несколько раз ниже мощности охлаждения и обогрева. Это приятная особенность подобной климатической техники. Если холодопроизводительность кондиционера 2,5 кВт, то потребляемая мощность бытового кондиционера будет около 0,8 кВт, но на деле может быть даже меньше указанной. Причиной тому являются остановки работы агрегата при достижении заданных параметров температуры жилища.

Как правильно выбрать кондиционер, чтобы сэкономить на счетах за электричество?

Энергоэффективность – еще один немаловажный параметр, ведь он указывает насколько экономна та или иная модель кондиционера. Этот показатель КПД учитывает соотношение мощности охлаждения или обогрева к потребляемой мощности.

Чтобы рассчитать экономичность кондиционера при работе на охлаждение, используйте эту формулу:

 

EER = Q(хол.)/N(пот.)           COP = Q(теп.)/ N(пот.)

(значение от 2,5 до 3,5)            (значение от 2,8 до 4,0)

Результат деления показывает, сколько тепла или холода агрегат подарит, расходуя 1 кВт энергии. Также существуют сезонные показатели эффективности ESEER, EMPE, IPLV и новые европейские обозначения SEER и SCOP. Все они указываются на корпусе и отлично помогут решить, как подобрать кондиционер с лучшим КПД.

Как выбрать кондиционер по площади, кВт и BTU?

Простые формулы подсчета соотношения BTU, кВт к площади помещения и выведение значений энергоэффективности уже описаны выше. Но прежде чем хвататься за калькулятор и судорожно записывать результаты исчислений, попробуйте воспользоваться нашей таблицей для большей наглядности:

Чтобы правильно рассчитать какая мощность кондиционера нужна для определенной площади помещения, также стоит учитывать следующие влиятельные факторы:

  • высоту потолков;
  • этажность;
  • площадь остекления;
  • количество людей, размер семьи;
  • наличие тепловых приборов (включая телевизор, компьютеры и т.д.);
  • капитальные стены;
  • герметизацию;
  • разницу между уличной и комнатной температурой.

 

Чтобы не ошибиться при подборе мощности кондиционера и не запутаться в собственных расчетах, стоит довериться специалистам .Виды кондиционеров по мощности BTU и краткое описание

  • 5000 BTU (5) –средние по размерам, но редко встречаются на рынке. Подойдут для комнат до 15-20 м 2. Не оснащены режимом обогрева и относятся к оконным кондиционерам. Потребляют около 446-580 Вт/час.
  • 7000 BTU (7) – наиболее популярные в РФ. Обслуживают помещения до 20-25 м2. При этом агрегаты потребляют 600-800 Вт/час.
  • 9000 BTU (9) – отлично подходят для комнат 26-35 м2, потребляя при этом 800-900 Вт/час.
  • 12000 BTU (12) – способны охлаждать и обогревать комнаты и залы площадью 35-50 м2. Расходуют 1,06-1,33 кВт/час.
  • 18000 BTU (18) – приспособлены для работы в помещениях 46-70 м2.
  • 24000 BTU (24) – отличаются меньшей энергоэффективностью в сравнении с BTU 18, однако способны значительно быстрее охлаждать помещения площадью 72-100 м 2. Потребляют 2,5-2,82 кВт/час и очень популярны на территории РФ.

 

Каждого потребителя волнуют вопросы: как выбрать кондиционер в квартиру и покупать ли дорогую модель? Разница очевидна: электроника прослужит дольше, пластик будет белее и без запаха, более толстый металл сохранит целостность конструкции и убережет от поломок. Все это является прямыми надбавками к цене, не считая основных и дополнительных режимов кондиционеров. Но на такую технику стоит потратить больше, чтобы радоваться уюту и прекрасному микроклимату в собственном жилище много лет подряд.